На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Республики Узбекистан», который по итогам обсуждения был отклонён Сенатом. Данное решение ещё раз подтверждает, что в стране к процессу законотворчества подходят с высокой степенью ответственности.
В ходе пленарного заседания сенаторами был всесторонне проанализирован смысл и содержание законопроекта, его влияние на действующее законодательство, а также возможные последствия его применения на практике. В процессе обсуждения было отмечено, что отдельные нормы законопроекта недостаточно проработаны и требуют доработки с точки зрения правовой определённости и практической эффективности.
Решение Сената свидетельствует о том, что законы должны приниматься не только на основе инициатив, но прежде всего исходя из интересов народа, потребностей регионов и задач социально-экономического развития. Качество нормативно-правовых актов, их действенность и направленность на защиту прав и законных интересов граждан остаются приоритетными задачами.
Как депутат Кенгаша народных депутатов города Навои, считаю необходимым подчеркнуть, что отклонение законопроекта Сенатом наглядно демонстрирует важную роль парламентского контроля в процессе законотворчества. Это создаёт прочную основу для разработки более совершенных, чётких и жизнеспособных законов в дальнейшем.
В условиях проводимых в стране реформ особое значение приобретает прочность правовых основ и соответствие каждого принимаемого закона интересам общества. В этом контексте принципиальная и объективная позиция Сената по данному вопросу служит укреплению верховенства закона и правовой культуры в обществе.